Offerte anfordern
Zell Transport
Offerte anfordern 044 554 97 79
Mo–Sa 08:00–18:00 · Winterthurerstrasse 563, 8051 Zürich
· Festpreis ab CHF 450 in Sulgen· Kein Stundentarif· 5.0 / 5 · 23 Google-Bewertungen· Vollversichert CHF 250'000· Offerte innert 24h· Ganze Schweiz & EU· Mo–Sa 08–18 Uhr· 044 554 97 79· Festpreis ab CHF 450 in · Kein Stundentarif· 5.0 / 5 · 23 Google-Bewertungen
Umzugsfirma · Sulgen · Kanton Thurgau

Umzugsfirma Sulgen – Festpreis, vollversichert, zuverlässig.

Umzug in Sulgen: Studio ab CHF 450 · 2 Zi ab CHF 650 · 3–4 Zi ab CHF 850 · 5+ Zi ab CHF 1'290 · Festpreis, vollversichert, kein Stundentarif.

Sulgen ist eine kleinere Gemeinde im Kanton Thurgau. Die Gemeinde liegt in der Bodenseeregion und bietet gute Infrastruktur. Zell Transport faehrt regelmaessig nach Sulgen mit denselben Festpreisen wie in der ganzen Deutschschweiz.

Von unserem Standort an der Winterthurerstrasse 563 in Zürich-Schwamendingen sind es rund 63 km bis Sulgen - mit dem Umzugswagen normalerweise etwa 52 Minuten Fahrt. Sulgen zählt 3'869 Einwohnerinnen und Einwohner (Stand 2018) auf 9.1 km², das Zentrum liegt auf 460 m ü. M.. Zum Gemeindegebiet gehören die Postleitzahlen 8583 Sulgen, 8583 Götighofen, 8583 Donzhausen.

ab CHF 450Festpreis Sulgen
5.0 / 5 ★23 Google-Bewertungen
CHF 250'000Transportversicherung
Mo–Sa 08–18Erreichbar & buchbar

Aktualisiert: September 2026 · Zell Transport GmbH · Winterthurerstrasse 563, 8051 Zürich

Umzug Sulgen anfragen

Unverbindlich · Festpreis · Antwort innert 24h

✓ Kostenlos ✓ Kein Stundentarif
Geschätzter Festpreis
nach Zimmeranzahl · exakt nach Offerte
ab CHF 450
Richtpreis, zzgl. 8.1 % MwSt.

Anfrage eingegangen!

Vielen Dank – wir melden uns so schnell wie möglich mit Ihrem persönlichen Festpreis-Angebot.

Video · 1 Minute

Zell Transport in 60 Sekunden

Im Kurzvideo stellt sich Zell Transport vor: Ihre Umzugsfirma aus Zürich – auch für Ihren Umzug in Sulgen, zum Festpreis und vollversichert.

Zur Videoseite · Auf YouTube ansehen

Preise Sulgen

Umzugsfirma Sulgen – Festpreise 2026

Festpreise – kein Stundentarif, keine versteckten Kosten. Gültig ab/nach Sulgen.

Zügeln in Sulgen: Studio ab CHF 450, 3-4 Zimmer ab CHF 850. Der Betrag steht vor dem Umzug schriftlich fest. Bis Sulgen sind es ab unserem Standort in Zürich-Schwamendingen rund 63 km, also etwa 52 Minuten Fahrt. Einpacken, Treppen, Transport, Aufbau und Versicherung sind inklusive.

WohnungsgrösseFestpreis abInkl. Leistungen
Studio / 1 Zimmer2 Profis · ~2–3hCHF 450Einpacken, Transport, Aufbau
2 Zimmer2 Profis · ~3–4hCHF 650Einpacken, Transport, Aufbau
3–4 Zimmer Beliebt3 Profis · ~5–7hCHF 850Einpacken, Transport, Aufbau
5+ Zimmer4 Profis · ganztagsCHF 1'290Einpacken, Transport, Aufbau
Möbellift (Option)CHF 290Bei hohen Etagen / engen Treppen
Endreinigung (Option)CHF 350Mit Abnahmegarantie
Einpacken inklusive Treppenarbeit inklusive Aufbau am Zielort inklusive Transportversicherung CHF 250'000 Halteverbotszone kostenlos

Jetzt Offerte anfragen – kostenlos & unverbindlich
Ihr Vorteil

Umzugsfirma Sulgen – Warum Zell Transport?

5.0 Sterne · 23 Bewertungen

Echte Kundenbewertungen auf Google – transparent und verifiziert.

63 km bis Sulgen

Bis Sulgen sind es ab unserem Standort in Zürich-Schwamendingen rund 63 km, also etwa 52 Minuten Fahrt. Zufahrt, Halteplatz und Stockwerk in Sulgen klären wir vor dem Umzug mit Ihnen.

Vollversichert

Transportversicherung CHF 250'000 und Betriebshaftpflicht CHF 5 Mio. sind in jedem Festpreis inklusive.

FAQ Umzug Sulgen

Häufige Fragen zum Umzug in Sulgen

Bei Zell Transport gelten für Sulgen Festpreise: Studio/1 Zimmer ab CHF 450, 2 Zimmer ab CHF 650, 3-4 Zimmer ab CHF 850 und 5+ Zimmer ab CHF 1'290. Eine 3.5-Zimmer-Wohnung fällt in die Kategorie 3-4 Zimmer (ab CHF 850, meist 3 Profis und ca. 5-7 Stunden). Inklusive sind Einpacken, Tragen, Transport, Aufbau und Transportversicherung CHF 250'000. Bis Sulgen sind es ab unserem Standort in Zürich-Schwamendingen rund 63 km, also etwa 52 Minuten Fahrt. Den verbindlichen Preis erhalten Sie innert 24 Stunden.

Für Sulgen können Sie Zell Transport GmbH buchen – ein Umzugsunternehmen aus Zürich mit Festpreisen, eigener Versicherung und 5.0 von 5 Sternen auf Google (23 Bewertungen). Bis Sulgen sind es ab unserem Standort in Zürich-Schwamendingen rund 63 km, also etwa 52 Minuten Fahrt. Unser ehrlicher Rat: Holen Sie 2-3 schriftliche Offerten ein und vergleichen Sie, was im Preis enthalten ist.

Ja. Alte Möbel und Sperrgut nehmen wir beim Umzug in Sulgen mit und entsorgen sie fachgerecht. Eine Lagerung ist auf Anfrage möglich. Beides erwähnen Sie einfach in der Offerte – der Preis steht dann fest. Mehr zur Entrümpelung.

Günstig heisst nicht der tiefste Stundenansatz, sondern der tiefste Endbetrag. Mit einem Festpreis ab CHF 450 wissen Sie in Sulgen vorher, was Sie zahlen – Treppen, Einpacken und Versicherung inklusive. Sparen können Sie mit einem Termin unter der Woche oder Mitte Monat und indem Sie vorher aussortieren. Umzüge in die Nachbarorte Erlen, Kradolf-Schönenberg, Hohentannen übernehmen wir ebenfalls.

Ja. Wir zügeln von Sulgen in die ganze Schweiz. Internationale Umzüge, zum Beispiel nach Deutschland, bieten wir mit Zollabwicklung an (ab CHF 1'290). Mehr zum internationalen Umzug.

Rund 63 km bzw. etwa 52 Minuten Fahrt ab unserem Standort an der Winterthurerstrasse 563 in 8051 Zürich. Den Festpreis für Ihren Umzug nach oder ab Sulgen erhalten Sie innert 24 Stunden.

8583 Sulgen, 8583 Götighofen, 8583 Donzhausen. Zell Transport zügelt in alle Ortsteile von Sulgen.


Alle Fragen & Antworten →
Günstig umziehen · Sulgen

Zügelfirma Sulgen: günstig zügeln ohne versteckte Kosten

Ob Zügelfirma, Umzugsunternehmen oder Umzugsfirma – gemeint ist dasselbe: ein Team, das Ihren Haushalt sicher von A nach B bringt. In Sulgen bieten wir das zum Festpreis ab CHF 450 an. Günstig heisst bei uns nicht billig, sondern planbar: Sie kennen den Betrag vor dem Umzugstag, die Halteverbotszone beantragen wir für Sie und bezahlt wird erst nach dem Umzug.

Einsatzgebiet: Sulgen (8583) · Kanton Thurgau · alle Gemeinden im Kanton Thurgau · Preise & Kostenrechner

Amtliche Daten

Umzug Sulgen auf einen Blick

Auch bei rund 63 km Anfahrt erhalten Sie vorab einen verbindlichen Festpreis.

GemeindeSulgen, Kanton Thurgau (BFS-Nr. 4506)
Einwohner3'869 (Stand 2018)
Fläche9.1 km²
Höhe460 m ü. M.
Postleitzahlen8583 Sulgen, 8583 Götighofen, 8583 Donzhausen
Anfahrt ab Zell Transportca. 63 km · ca. 52 Minuten (ab 8051 Zürich)
Nächste OrteErlen (3 km), Kradolf-Schönenberg (3 km), Hohentannen (5 km), Birwinken (5 km)
An-/AbmeldenEinwohnerkontrolle Sulgen: sulgen.ch

Quellen: Bundesamt für Statistik (via Wikidata), swisstopo Ortschaftenverzeichnis, Routenberechnung OpenStreetMap. Distanzen gerundet, Fahrzeit ohne Stau. Stand September 2026.

Echte Fotos · keine Stockbilder

Zell Transport bei der Arbeit – so zügeln wir auch in Sulgen

Sofa in Folie verpackt – Parkett bleibt geschützt – Zell Transport
Sofa in Folie verpackt – Parkett bleibt geschützt
Unser Umzugswagen im Einsatz in Andermatt (UR) – Zell Transport
Unser Umzugswagen im Einsatz in Andermatt (UR)
Bürostuhl mit Decke und Folie verpackt – Zell Transport
Bürostuhl mit Decke und Folie verpackt
Region Sulgen

Umzugsfirma in der Umgebung von Sulgen

Zell Transport ist in Sulgen und allen Nachbargemeinden tätig – mit denselben Festpreisen und demselben Service.

Transparenz

Was beeinflusst den Preis Ihres Umzugs in Sulgen?

Diese drei Punkte bestimmen Ihren Festpreis für Sulgen am stärksten.

Wohnungsgrösse

Der grösste Einflussfaktor: von Studio ab CHF 450 bis 5+ Zimmer ab CHF 1'290. Mehr Möbel heisst mehr Team und Zeit – alles im Festpreis ausgewiesen.

Zahlung

Keine Vorauszahlung: Sie zahlen erst nach dem Umzug, bar, per TWINT oder Banküberweisung.

Distanz

Rund 63 km bzw. ca. 52 Minuten ab Zürich-Schwamendingen bis Sulgen. Die Anfahrt ist in Ihrer Offerte fest eingerechnet – der Betrag steht vor dem Umzug fest.

Jetzt kostenlose Offerte anfragen →
Planung

Wann ist der beste Zeitpunkt für Ihren Umzug in Sulgen?

Oktober – März

Nebensaison

Tipp: Dezember bis Februar in Sulgen: Wenig Konkurrenz um Termine – ideal für Spontan-Umzüge.

März – April

Frühling

Tipp: März in Sulgen: Noch moderate Nachfrage, aber bereits genug Auswahl an Terminen — guter Zeitpunkt.

Mai – September

Hochsaison

Tipp: September ist ein guter Mittelweg – Hochsaison klingt ab, aber Wetter noch angenehm für Sulgen.

Der Festpreis ist das ganze Jahr gleich – es ändert sich nur die Verfügbarkeit.

Aus der Praxis

5 Tipps für Ihren Umzug in Sulgen

01

An- und abmelden in Sulgen

Innert 14 Tagen nach dem Einzug bei der Einwohnerkontrolle anmelden. Infos und Öffnungszeiten: sulgen.ch.

02

Früh anfragen zahlt sich aus

Wer 4–6 Wochen voraus bucht, hat mehr Terminauswahl. In Sulgen besonders im Frühling und Herbst wichtig – diese Zeiten sind begehrt.

03

Einpackmaterial besorgen

Kartons, Luftpolsterfolie, Klebeband rechtzeitig besorgen. Auf Ricardo.ch gibt es gebrauchte Kartons günstig – gut für die Umwelt.

04

Kinder und Haustiere

Am Umzugstag besser bei Bekannten oder in der Kita – das Team arbeitet effizienter und Kinder sind vor Stress geschützt.

05

Schlüsselübergabe planen

Alte Schlüssel erst nach erfolgreicher Wohnungsabnahme abgeben. Neuen Schlüssel schon am Vortag holen – spart Zeit am Umzugstag.

Google-Bewertungen

Das sagen unsere Kunden auf Google

5.0
Basierend auf 23 Google-Bewertungen · Zell Transport GmbH
L
Laurent G vor 4 Monaten

Besten Dank für eure hervorragende Arbeit. Wir waren rundum zufrieden. Alle Möbel wurden sorgfältig verpackt und bestens geschützt. Der gesamte Umzug verlief speditiv, professionell und übertraf unsere Erwartungen. Ein besonderer Dank geht an Kassem, Mohamed und Hoger für ihren grossartigen Einsatz, ihre Freundlichkeit und ihre sorgfältige Arbeitsweise. Wir können euch wärmstens weiterempfehlen!

Ganze Bewertung auf Google lesen
K
Kemal Bütev vor 5 Monaten

Ich bin absolut begeistert vom Service der Zell Transport GmbH! Der gesamte Umzug verlief reibungslos, professionell und deutlich stressfreier als erwartet. Das Team war pünktlich, sehr freundlich und äusserst sorgfältig im Umgang mit meinen Möbeln und persönlichen Gegenständen.

Besonders beeindruckt hat mich die effiziente Arbeitsweise – alles wurde schnell, aber trotzdem mit grosser Sorgfalt erledigt. Auch schwierige oder empfindliche Möbelstücke wurden sicher transportiert und perfekt am neuen Ort aufgebaut.

Die Kommunikation im Vorfeld war klar und zuverlässig, und alle Absprachen wurden exakt eingehalten. Preis-Leistungs-Verhältnis ist ebenfalls top!

Ich kann die Zell Transport GmbH uneingeschränkt weiterempfehlen und würde sie jederzeit wieder für einen Umzug beauftragen. Vielen Dank für die tolle Arbeit!

Ganze Bewertung auf Google lesen
M
Mario Häftler vor 3 Monaten

Top Umzugsfirma! Pünktlich, zuverlässig, professionally und fair im Press.
Die Mittarbeiter waren gut gelaunt und haben richtig angepackt.
Verne wieder beim nächsten Mal!

M
Marius Obrist vor 3 Monaten

Sehr empfehlenswerter Umzugservice! Das Zell Team hat sich durch die sehr sorgfältige, rasche und organisierte Arbeit ausgezeichnet. Auch Reinigunsseevice hat top funktioniert. Gerne wieder!

C
Chantal Weinmann vor 11 Monaten

Sehr guter, freundlicher und zuverlässiger Service. Ich habe die Umzugsboxen vorab geliefert erhalten und hatte genügend Zeit mich vorzubereiten.

Beim Umzug wurden die Möbel vorbildlich eingepackt und transportiert.

Schade war, dass ein Schuhschrank nicht montiert werden konnte, da das entsprechende Werkzeug fehlte.

Ein Plus wäre, wenn es Kleidekartonboxen gäbe. Aber das ist ein kleines Detail.

Topp Service. Kann ich weiterempfehlen.

Ganze Bewertung auf Google lesen

Die Bewertungen werden direkt von Google geladen und nicht bearbeitet.

Routen

Häufige Umzugsrouten ab/nach Sulgen

Sulgen → Zürich Zürich → Sulgen Sulgen → Frauenfeld Sulgen → Kreuzlingen Sulgen → Weinfelden Sulgen → Ganze Schweiz

Alle Umzugsrouten zum gleichen Festpreis — transparent und ohne versteckte Kosten.

Standort

Zell Transport – Ihr Umzugspartner für Sulgen

Unser Standort: Winterthurerstrasse 563, 8051 Zürich. Bis Sulgen sind es rund 63 km (ca. 52 Minuten Fahrt).

Winterthurerstrasse 5638051 Zürich
Mo – Sa, 08 – 18 UhrTerminbuchung täglich möglich
044 554 97 79Direkt anrufen
5.0 / 5 Sterne23 Google-Bewertungen
Auf Google Maps öffnen Bewertung hinterlassen

Umzugsfirma Sulgen – jetzt anfragen

Kostenlose Offerte in 24h – Festpreis ab CHF 450, kein Stundentarif.

Offerte anfragen Jetzt anrufen
5,023 Google-
Bewertungen