Offerte anfordern
Zell Transport
Offerte anfordern 044 554 97 79
Mo–Sa 08:00–18:00 · Winterthurerstrasse 563, 8051 Zürich
· Festpreis ab CHF 450 in Knonau· Kein Stundentarif· 5.0 / 5 · 23 Google-Bewertungen· Vollversichert CHF 250'000· Offerte innert 24h· Ganze Schweiz & EU· Mo–Sa 08–18 Uhr· 044 554 97 79· Festpreis ab CHF 450 in · Kein Stundentarif· 5.0 / 5 · 23 Google-Bewertungen
Umzugsfirma · Knonau · Kanton Zürich

Umzugsfirma Knonau – Festpreis, vollversichert, zuverlässig.

Umzug in Knonau: Studio ab CHF 450 · 2 Zi ab CHF 650 · 3–4 Zi ab CHF 850 · 5+ Zi ab CHF 1'290 · Festpreis, vollversichert, kein Stundentarif.

Knonau liegt im Knonauer Amt nahe der Reuss und ist eine kleine, ruhige Gemeinde. Auch auf diese Distanz bieten wir unser bewährtes Festpreismodell ohne Überraschungen.

Von unserem Standort an der Winterthurerstrasse 563 in Zürich-Schwamendingen sind es rund 31 km bis Knonau - mit dem Umzugswagen normalerweise etwa 33 Minuten Fahrt. Knonau zählt 2'372 Einwohnerinnen und Einwohner (Stand 2018) auf 6.5 km², das Zentrum liegt auf 430 m ü. M.. Postleitzahl: 8934 Knonau.

ab CHF 450Festpreis Knonau
5.0 / 5 ★23 Google-Bewertungen
CHF 250'000Transportversicherung
Mo–Sa 08–18Erreichbar & buchbar

Aktualisiert: September 2026 · Zell Transport GmbH · Winterthurerstrasse 563, 8051 Zürich

Umzug Knonau anfragen

Unverbindlich · Festpreis · Antwort innert 24h

✓ Kostenlos ✓ Kein Stundentarif
Geschätzter Festpreis
nach Zimmeranzahl · exakt nach Offerte
ab CHF 450
Richtpreis, zzgl. 8.1 % MwSt.

Anfrage eingegangen!

Vielen Dank – wir melden uns so schnell wie möglich mit Ihrem persönlichen Festpreis-Angebot.

Video · 1 Minute

Zell Transport in 60 Sekunden

Im Kurzvideo stellt sich Zell Transport vor: Ihre Umzugsfirma aus Zürich – auch für Ihren Umzug in Knonau, zum Festpreis und vollversichert.

Zur Videoseite · Auf YouTube ansehen

Preise Knonau

Umzugsfirma Knonau – Festpreise 2026

Festpreise – kein Stundentarif, keine versteckten Kosten. Gültig ab/nach Knonau.

Zügeln in Knonau: Studio ab CHF 450, 3-4 Zimmer ab CHF 850. Der Betrag steht vor dem Umzug schriftlich fest. Bis Knonau sind es ab unserem Standort in Zürich-Schwamendingen rund 31 km, also etwa 33 Minuten Fahrt. Einpacken, Treppen, Transport, Aufbau und Versicherung sind inklusive.

WohnungsgrösseFestpreis abInkl. Leistungen
Studio / 1 Zimmer2 Profis · ~2–3hCHF 450Einpacken, Transport, Aufbau
2 Zimmer2 Profis · ~3–4hCHF 650Einpacken, Transport, Aufbau
3–4 Zimmer Beliebt3 Profis · ~5–7hCHF 850Einpacken, Transport, Aufbau
5+ Zimmer4 Profis · ganztagsCHF 1'290Einpacken, Transport, Aufbau
Möbellift (Option)CHF 290Bei hohen Etagen / engen Treppen
Endreinigung (Option)CHF 350Mit Abnahmegarantie
Einpacken inklusive Treppenarbeit inklusive Aufbau am Zielort inklusive Transportversicherung CHF 250'000 Halteverbotszone kostenlos

Jetzt Offerte anfragen – kostenlos & unverbindlich
Ihr Vorteil

Umzugsfirma Knonau – Warum Zell Transport?

5.0 Sterne · 23 Bewertungen

Echte Kundenbewertungen auf Google – transparent und verifiziert.

31 km bis Knonau

Bis Knonau sind es ab unserem Standort in Zürich-Schwamendingen rund 31 km, also etwa 33 Minuten Fahrt. Zufahrt, Halteplatz und Stockwerk in Knonau klären wir vor dem Umzug mit Ihnen.

Vollversichert

Transportversicherung CHF 250'000 und Betriebshaftpflicht CHF 5 Mio. sind in jedem Festpreis inklusive.

FAQ Umzug Knonau

Häufige Fragen zum Umzug in Knonau

Bei Zell Transport gelten für Knonau Festpreise: Studio/1 Zimmer ab CHF 450, 2 Zimmer ab CHF 650, 3-4 Zimmer ab CHF 850 und 5+ Zimmer ab CHF 1'290. Eine 3.5-Zimmer-Wohnung fällt in die Kategorie 3-4 Zimmer (ab CHF 850, meist 3 Profis und ca. 5-7 Stunden). Inklusive sind Einpacken, Tragen, Transport, Aufbau und Transportversicherung CHF 250'000. Bis Knonau sind es ab unserem Standort in Zürich-Schwamendingen rund 31 km, also etwa 33 Minuten Fahrt. Den verbindlichen Preis erhalten Sie innert 24 Stunden.

Für Knonau können Sie Zell Transport GmbH buchen – ein Umzugsunternehmen aus Zürich mit Festpreisen, eigener Versicherung und 5.0 von 5 Sternen auf Google (23 Bewertungen). Bis Knonau sind es ab unserem Standort in Zürich-Schwamendingen rund 31 km, also etwa 33 Minuten Fahrt. Unser ehrlicher Rat: Holen Sie 2-3 schriftliche Offerten ein und vergleichen Sie, was im Preis enthalten ist.

Treppenarbeit ist im Festpreis immer inklusive, auch ohne Lift. Bei hohen Stockwerken, engen Treppenhäusern oder sehr grossen Möbeln setzen wir einen Möbellift ein (ab CHF 290). Zufahrt, Halteplatz und Stockwerk in Knonau klären wir vor dem Umzug mit Ihnen.

Jeder Umzug ist mit einer Transportversicherung bis CHF 250'000 und einer Betriebshaftpflicht von CHF 5 Mio. abgedeckt – ohne Aufpreis. Kommt trotzdem etwas zu Schaden, melden Sie es uns direkt am Umzugstag.

Ja. Wir zügeln von Knonau in die ganze Schweiz. Internationale Umzüge, zum Beispiel nach Deutschland, bieten wir mit Zollabwicklung an (ab CHF 1'290). Mehr zum internationalen Umzug.

Rund 31 km bzw. etwa 33 Minuten Fahrt ab unserem Standort an der Winterthurerstrasse 563 in 8051 Zürich. Den Festpreis für Ihren Umzug nach oder ab Knonau erhalten Sie innert 24 Stunden.

8934 Knonau. Zell Transport zügelt in alle Ortsteile von Knonau.


Alle Fragen & Antworten →
Günstig umziehen · Knonau

Günstig zügeln in Knonau: so planen Sie Ihren Umzug

Am entspanntesten zügeln Sie in Knonau, wenn Sie beim Termin flexibel sind: Mitte Monat oder unter der Woche gibt es mehr freie Termine als am Monatsletzten. Was nicht mitkommt, muss auch nicht eingepackt werden – ausmisten lohnt sich. Als günstige Umzugsfirma nennen wir Ihnen den Festpreis innert 24h: Zügelfirma und Umzugsunternehmen in einem, mit Einpacken, Aufbau und Versicherung.

Einsatzgebiet: Knonau (8934) · Bezirk Affoltern · alle Gemeinden im Kanton Zürich · Preise & Kostenrechner

Amtliche Daten

Umzug Knonau auf einen Blick

GemeindeKnonau, Kanton Zürich (BFS-Nr. 7)
Einwohner2'372 (Stand 2018)
Fläche6.5 km²
Höhe430 m ü. M.
Postleitzahlen8934 Knonau
Anfahrt ab Zell Transportca. 31 km · ca. 33 Minuten (ab 8051 Zürich)
Nächste OrteMettmenstetten (2 km), Maschwanden (3 km), Steinhausen (4 km), Cham (5 km)
An-/AbmeldenEinwohnerkontrolle Knonau: knonau.ch

Quellen: Bundesamt für Statistik (via Wikidata), swisstopo Ortschaftenverzeichnis, Routenberechnung OpenStreetMap. Distanzen gerundet, Fahrzeit ohne Stau. Stand September 2026.

Echte Fotos · keine Stockbilder

Zell Transport bei der Arbeit – so zügeln wir auch in Knonau

Schrankmontage in der neuen Wohnung – Zell Transport
Schrankmontage in der neuen Wohnung
Laderaum wird sorgfältig und gesichert beladen – Zell Transport
Laderaum wird sorgfältig und gesichert beladen
Sofa in Folie verpackt – Parkett bleibt geschützt – Zell Transport
Sofa in Folie verpackt – Parkett bleibt geschützt
Region Knonau

Umzugsfirma in der Umgebung von Knonau

Zell Transport ist in Knonau und allen Nachbargemeinden tätig – mit denselben Festpreisen und demselben Service.

Weitere Gemeinden – Bezirk Affoltern

Leistungen für Ihren Umzug in Knonau

Zell Transport ist Ihre Umzugsfirma in Zürich mit Standort an der Winterthurerstrasse 563 – für Knonau, alle Gemeinden im Kanton Zürich und die ganze Schweiz.

Transparenz

Was beeinflusst den Preis Ihres Umzugs in Knonau?

Diese drei Punkte bestimmen Ihren Festpreis für Knonau am stärksten.

Wohnungsgrösse

Der grösste Einflussfaktor: von Studio ab CHF 450 bis 5+ Zimmer ab CHF 1'290. Mehr Möbel heisst mehr Team und Zeit – alles im Festpreis ausgewiesen.

Zahlung

Keine Vorauszahlung: Sie zahlen erst nach dem Umzug, bar, per TWINT oder Banküberweisung.

Distanz

Rund 31 km bzw. ca. 33 Minuten ab Zürich-Schwamendingen bis Knonau. Die Anfahrt ist in Ihrer Offerte fest eingerechnet – der Betrag steht vor dem Umzug fest.

Jetzt kostenlose Offerte anfragen →
Planung

Wann ist der beste Zeitpunkt für Ihren Umzug in Knonau?

Oktober – März

Nebensaison

Tipp: Dezember bis Februar in Knonau: Wenig Konkurrenz um Termine – ideal für Spontan-Umzüge.

März – April

Frühling

Tipp: Wer von April bis Mai in Knonau umzieht, profitiert noch von guter Verfügbarkeit vor der Hochsaison.

Mai – September

Hochsaison

Tipp: September ist ein guter Mittelweg – Hochsaison klingt ab, aber Wetter noch angenehm für Knonau.

Der Festpreis ist das ganze Jahr gleich – es ändert sich nur die Verfügbarkeit.

Aus der Praxis

5 Tipps für Ihren Umzug in Knonau

01

An- und abmelden in Knonau

Innert 14 Tagen nach dem Einzug bei der Einwohnerkontrolle anmelden. Infos und Öffnungszeiten: knonau.ch.

02

IT-Equipment separat

Computer, Server, externe Festplatten: separat verpacken, selbst transportieren oder mit besonderer Sorgfalt übergeben.

03

Ummeldung nicht vergessen

In Knonau anmelden: 14 Tage Frist nach Einzug. Personalausweis + Mietvertrag mitbringen.

04

Reinigungsmittel vorbereiten

Für die neue Wohnung: Reinigungsmittel, Mop, Staubsauger separat und zugänglich einpacken — nicht ganz unten im letzten Karton.

05

Trinkgeld für das Team

CHF 20–50 pro Person ist in der Branche üblich und sehr geschätzt. Kein Muss, aber eine nette Geste für gute Arbeit.

Google-Bewertungen

Das sagen unsere Kunden auf Google

5.0
Basierend auf 23 Google-Bewertungen · Zell Transport GmbH
L
Laurent G vor 4 Monaten

Besten Dank für eure hervorragende Arbeit. Wir waren rundum zufrieden. Alle Möbel wurden sorgfältig verpackt und bestens geschützt. Der gesamte Umzug verlief speditiv, professionell und übertraf unsere Erwartungen. Ein besonderer Dank geht an Kassem, Mohamed und Hoger für ihren grossartigen Einsatz, ihre Freundlichkeit und ihre sorgfältige Arbeitsweise. Wir können euch wärmstens weiterempfehlen!

Ganze Bewertung auf Google lesen
K
Kemal Bütev vor 5 Monaten

Ich bin absolut begeistert vom Service der Zell Transport GmbH! Der gesamte Umzug verlief reibungslos, professionell und deutlich stressfreier als erwartet. Das Team war pünktlich, sehr freundlich und äusserst sorgfältig im Umgang mit meinen Möbeln und persönlichen Gegenständen.

Besonders beeindruckt hat mich die effiziente Arbeitsweise – alles wurde schnell, aber trotzdem mit grosser Sorgfalt erledigt. Auch schwierige oder empfindliche Möbelstücke wurden sicher transportiert und perfekt am neuen Ort aufgebaut.

Die Kommunikation im Vorfeld war klar und zuverlässig, und alle Absprachen wurden exakt eingehalten. Preis-Leistungs-Verhältnis ist ebenfalls top!

Ich kann die Zell Transport GmbH uneingeschränkt weiterempfehlen und würde sie jederzeit wieder für einen Umzug beauftragen. Vielen Dank für die tolle Arbeit!

Ganze Bewertung auf Google lesen
M
Mario Häftler vor 3 Monaten

Top Umzugsfirma! Pünktlich, zuverlässig, professionally und fair im Press.
Die Mittarbeiter waren gut gelaunt und haben richtig angepackt.
Verne wieder beim nächsten Mal!

M
Marius Obrist vor 3 Monaten

Sehr empfehlenswerter Umzugservice! Das Zell Team hat sich durch die sehr sorgfältige, rasche und organisierte Arbeit ausgezeichnet. Auch Reinigunsseevice hat top funktioniert. Gerne wieder!

C
Chantal Weinmann vor 11 Monaten

Sehr guter, freundlicher und zuverlässiger Service. Ich habe die Umzugsboxen vorab geliefert erhalten und hatte genügend Zeit mich vorzubereiten.

Beim Umzug wurden die Möbel vorbildlich eingepackt und transportiert.

Schade war, dass ein Schuhschrank nicht montiert werden konnte, da das entsprechende Werkzeug fehlte.

Ein Plus wäre, wenn es Kleidekartonboxen gäbe. Aber das ist ein kleines Detail.

Topp Service. Kann ich weiterempfehlen.

Ganze Bewertung auf Google lesen

Die Bewertungen werden direkt von Google geladen und nicht bearbeitet.

Routen

Häufige Umzugsrouten ab/nach Knonau

Knonau → Zürich Zürich → Knonau Knonau → Maschwanden Knonau → Mettmenstetten Knonau → Affoltern am Albis Knonau → Ganze Schweiz

Alle Umzugsrouten zum gleichen Festpreis — transparent und ohne versteckte Kosten.

Standort

Zell Transport – Ihr Umzugspartner für Knonau

Unser Standort: Winterthurerstrasse 563, 8051 Zürich. Bis Knonau sind es rund 31 km (ca. 33 Minuten Fahrt).

Winterthurerstrasse 5638051 Zürich
Mo – Sa, 08 – 18 UhrTerminbuchung täglich möglich
044 554 97 79Direkt anrufen
5.0 / 5 Sterne23 Google-Bewertungen
Auf Google Maps öffnen Bewertung hinterlassen

Umzugsfirma Knonau – jetzt anfragen

Kostenlose Offerte in 24h – Festpreis ab CHF 450, kein Stundentarif.

Offerte anfragen Jetzt anrufen
5,023 Google-
Bewertungen