Offerte anfordern
Zell Transport
Offerte anfordern 044 554 97 79
Mo–Sa 08:00–18:00 · Winterthurerstrasse 563, 8051 Zürich
· Festpreis ab CHF 450 in Ettingen· Kein Stundentarif· 5.0 / 5 · 23 Google-Bewertungen· Vollversichert CHF 250'000· Offerte innert 24h· Ganze Schweiz & EU· Mo–Sa 08–18 Uhr· 044 554 97 79· Festpreis ab CHF 450 in · Kein Stundentarif· 5.0 / 5 · 23 Google-Bewertungen
Umzugsfirma · Ettingen · Kanton Basel-Landschaft

Umzugsfirma Ettingen – Festpreis, vollversichert, zuverlässig.

Umzug in Ettingen: Studio ab CHF 450 · 2 Zi ab CHF 650 · 3–4 Zi ab CHF 850 · 5+ Zi ab CHF 1'290 · Festpreis, vollversichert, kein Stundentarif.

Ettingen ist eine kleinere Gemeinde im Bezirk Arlesheim. Die Gemeinde bietet gute Infrastruktur und Wohnqualitaet. Zell Transport faehrt regelmaessig nach Ettingen.

Von unserem Standort an der Winterthurerstrasse 563 in Zürich-Schwamendingen sind es rund 98 km bis Ettingen - mit dem Umzugswagen normalerweise etwa 75 Minuten Fahrt. Ettingen zählt 5'264 Einwohnerinnen und Einwohner (Stand 2018) auf 6.3 km², das Zentrum liegt auf 331 m ü. M.. Postleitzahl: 4107 Ettingen.

ab CHF 450Festpreis Ettingen
5.0 / 5 ★23 Google-Bewertungen
CHF 250'000Transportversicherung
Mo–Sa 08–18Erreichbar & buchbar

Aktualisiert: September 2026 · Zell Transport GmbH · Winterthurerstrasse 563, 8051 Zürich

Umzug Ettingen anfragen

Unverbindlich · Festpreis · Antwort innert 24h

✓ Kostenlos ✓ Kein Stundentarif
Geschätzter Festpreis
nach Zimmeranzahl · exakt nach Offerte
ab CHF 450
Richtpreis, zzgl. 8.1 % MwSt.

Anfrage eingegangen!

Vielen Dank – wir melden uns so schnell wie möglich mit Ihrem persönlichen Festpreis-Angebot.

Video · 1 Minute

Zell Transport in 60 Sekunden

Im Kurzvideo stellt sich Zell Transport vor: Ihre Umzugsfirma aus Zürich – auch für Ihren Umzug in Ettingen, zum Festpreis und vollversichert.

Zur Videoseite · Auf YouTube ansehen

Preise Ettingen

Umzugsfirma Ettingen – Festpreise 2026

Festpreise – kein Stundentarif, keine versteckten Kosten. Gültig ab/nach Ettingen.

Ihr Umzug in Ettingen kostet ab CHF 450 (Studio) bzw. ab CHF 850 (3-4 Zimmer) – als Festpreis, nicht nach Stunden. Bis Ettingen sind es ab unserem Standort in Zürich-Schwamendingen rund 98 km, also etwa 75 Minuten Fahrt. Einpacken, Treppen, Transport, Aufbau und Versicherung sind inklusive.

WohnungsgrösseFestpreis abInkl. Leistungen
Studio / 1 Zimmer2 Profis · ~2–3hCHF 450Einpacken, Transport, Aufbau
2 Zimmer2 Profis · ~3–4hCHF 650Einpacken, Transport, Aufbau
3–4 Zimmer Beliebt3 Profis · ~5–7hCHF 850Einpacken, Transport, Aufbau
5+ Zimmer4 Profis · ganztagsCHF 1'290Einpacken, Transport, Aufbau
Möbellift (Option)CHF 290Bei hohen Etagen / engen Treppen
Endreinigung (Option)CHF 350Mit Abnahmegarantie
Einpacken inklusive Treppenarbeit inklusive Aufbau am Zielort inklusive Transportversicherung CHF 250'000 Halteverbotszone kostenlos

Jetzt Offerte anfragen – kostenlos & unverbindlich
Ihr Vorteil

Umzugsfirma Ettingen – Warum Zell Transport?

Vollversichert

Transportversicherung CHF 250'000 und Betriebshaftpflicht CHF 5 Mio. sind in jedem Festpreis inklusive.

98 km bis Ettingen

Bis Ettingen sind es ab unserem Standort in Zürich-Schwamendingen rund 98 km, also etwa 75 Minuten Fahrt. Zufahrt, Halteplatz und Stockwerk in Ettingen klären wir vor dem Umzug mit Ihnen.

5.0 Sterne · 23 Bewertungen

Echte Kundenbewertungen auf Google – transparent und verifiziert.

FAQ Umzug Ettingen

Häufige Fragen zum Umzug in Ettingen

Bei Zell Transport gelten für Ettingen Festpreise: Studio/1 Zimmer ab CHF 450, 2 Zimmer ab CHF 650, 3-4 Zimmer ab CHF 850 und 5+ Zimmer ab CHF 1'290. Eine 3.5-Zimmer-Wohnung fällt in die Kategorie 3-4 Zimmer (ab CHF 850, meist 3 Profis und ca. 5-7 Stunden). Inklusive sind Einpacken, Tragen, Transport, Aufbau und Transportversicherung CHF 250'000. Bis Ettingen sind es ab unserem Standort in Zürich-Schwamendingen rund 98 km, also etwa 75 Minuten Fahrt. Den verbindlichen Preis erhalten Sie innert 24 Stunden.

Für Ettingen können Sie Zell Transport GmbH buchen – ein Umzugsunternehmen aus Zürich mit Festpreisen, eigener Versicherung und 5.0 von 5 Sternen auf Google (23 Bewertungen). Bis Ettingen sind es ab unserem Standort in Zürich-Schwamendingen rund 98 km, also etwa 75 Minuten Fahrt. Unser ehrlicher Rat: Holen Sie 2-3 schriftliche Offerten ein und vergleichen Sie, was im Preis enthalten ist.

Ja. Abbau am alten und Aufbau am neuen Ort sind im Festpreis enthalten – auch grosse Kleiderschränke wie IKEA PAX, Betten und Tische. Die Fotos auf dieser Seite zeigen unser Team genau dabei. Sagen Sie uns in der Offerte, welche Möbel zerlegt werden müssen.

Zell Transport hat auf Google 5.0 von 5 Sternen bei 23 Bewertungen. Die Bewertungen stammen direkt von Google und sind auf unserer Bewertungsseite verlinkt. Lesen Sie ruhig auch die einzelnen Texte, nicht nur die Sterne.

Ein Kostendach ist nur eine Obergrenze: Abgerechnet wird nach Aufwand, der Endbetrag steht erst nach dem Umzug fest. Ein Festpreis ist ein fixer Betrag, der vorher schriftlich vereinbart wird. Zell Transport arbeitet in Ettingen immer mit Festpreis – dauert es länger, zahlen Sie nicht mehr. Eine Anzahlung gibt es nicht.

Rund 98 km bzw. etwa 75 Minuten Fahrt ab unserem Standort an der Winterthurerstrasse 563 in 8051 Zürich. Den Festpreis für Ihren Umzug nach oder ab Ettingen erhalten Sie innert 24 Stunden.

4107 Ettingen. Zell Transport zügelt in alle Ortsteile von Ettingen.


Alle Fragen & Antworten →
Günstig umziehen · Ettingen

Günstige Umzugsfirma in Ettingen – Festpreis statt Stundentarif

Wer in Ettingen eine günstige Umzugsfirma sucht, vergleicht oft Stundentarife und erlebt am Ende eine höhere Rechnung. Bei Zell Transport steht der Preis vor dem Umzug fest. Als Zügelfirma aus Zürich planen wir jeden Auftrag mit eigenem Team: Einpacken, Treppen, Transport und Aufbau sind inklusive. So zügeln Sie in Ettingen günstig – mit einem Umzugsunternehmen, das mit CHF 250'000 voll versichert ist.

Einsatzgebiet: Ettingen (4107) · Bezirk Arlesheim · alle Gemeinden im Kanton Basel-Landschaft · Preise & Kostenrechner

Amtliche Daten

Umzug Ettingen auf einen Blick

Auch bei rund 98 km Anfahrt erhalten Sie vorab einen verbindlichen Festpreis.

GemeindeEttingen, Kanton Basel-Landschaft (BFS-Nr. 2768)
Einwohner5'264 (Stand 2018)
Fläche6.3 km²
Höhe331 m ü. M.
Postleitzahlen4107 Ettingen
Anfahrt ab Zell Transportca. 98 km · ca. 75 Minuten (ab 8051 Zürich)
Nächste OrteTherwil (2 km), Biel-Benken (3 km), Reinach BL (4 km), Oberwil BL (4 km)
An-/AbmeldenEinwohnerkontrolle Ettingen: ettingen.ch

Quellen: Bundesamt für Statistik (via Wikidata), swisstopo Ortschaftenverzeichnis, Routenberechnung OpenStreetMap. Distanzen gerundet, Fahrzeit ohne Stau. Stand September 2026.

Echte Fotos · keine Stockbilder

Zell Transport bei der Arbeit – so zügeln wir auch in Ettingen

Unser Umzugswagen im Einsatz in Andermatt (UR) – Zell Transport
Unser Umzugswagen im Einsatz in Andermatt (UR)
Bürostuhl mit Decke und Folie verpackt – Zell Transport
Bürostuhl mit Decke und Folie verpackt
Esstisch wird für den Transport mit Folie geschützt – Zell Transport
Esstisch wird für den Transport mit Folie geschützt
Region Ettingen

Umzugsfirma in der Umgebung von Ettingen

Zell Transport ist in Ettingen und allen Nachbargemeinden tätig – mit denselben Festpreisen und demselben Service.

Weitere Gemeinden – Bezirk Arlesheim

Leistungen für Ihren Umzug in Ettingen

Zell Transport ist Ihre Umzugsfirma in Zürich mit Standort an der Winterthurerstrasse 563 – für Ettingen, alle Gemeinden im Kanton Basel-Landschaft und die ganze Schweiz.

Transparenz

Was beeinflusst den Preis Ihres Umzugs in Ettingen?

Diese drei Punkte bestimmen Ihren Festpreis für Ettingen am stärksten.

Zusatzleistungen

Endreinigung (ab CHF 350), Möbellift (ab CHF 290), Klaviertransport (ab CHF 450) – optional und in der Offerte klar ausgewiesen.

Zahlung

Keine Vorauszahlung: Sie zahlen erst nach dem Umzug, bar, per TWINT oder Banküberweisung.

Distanz

Rund 98 km bzw. ca. 75 Minuten ab Zürich-Schwamendingen bis Ettingen. Die Anfahrt ist in Ihrer Offerte fest eingerechnet – der Betrag steht vor dem Umzug fest.

Jetzt kostenlose Offerte anfragen →
Planung

Wann ist der beste Zeitpunkt für Ihren Umzug in Ettingen?

Oktober – März

Nebensaison

Tipp: Herbst (Oktober/November) ist ideal – ruhig, gutes Wetter, beste Verfügbarkeit in Ettingen.

März – April

Frühling

Tipp: Wer im April aus Ettingen weg- oder einzieht, sollte Ende Februar anfragen.

Mai – September

Hochsaison

Tipp: Wer den Monatsletzten in Ettingen meidet, spart Stress und hat mehr Terminwahl.

Der Festpreis ist das ganze Jahr gleich – es ändert sich nur die Verfügbarkeit.

Aus der Praxis

5 Tipps für Ihren Umzug in Ettingen

01

An- und abmelden in Ettingen

Innert 14 Tagen nach dem Einzug bei der Einwohnerkontrolle anmelden. Infos und Öffnungszeiten: ettingen.ch.

02

Parkbewilligung Ettingen

Wir kennen die Parkzonen in Ettingen und beantragen die Halteverbotszone für Sie — inklusive, kein Aufpreis.

03

Endreinigung mit Garantie

Professionelle Endreinigung mit Abgabegarantie: Hausverwaltung nicht zufrieden – wir kommen kostenlos nochmals. Ab CHF 350.

04

Erste-Hilfe-Kiste

Einen Karton zuletzt einladen: Toilettenpapier, Seife, Kaffeemaschine, Ladekabel, Handtuch. Erster Abend im Neuen wird so deutlich entspannter.

05

Internet rechtzeitig ummelden

Swisscom, Init7 oder UPC mindestens 4 Wochen vorher ummelden. Sonst Wochen ohne Anschluss am neuen Ort.

Google-Bewertungen

Das sagen unsere Kunden auf Google

5.0
Basierend auf 23 Google-Bewertungen · Zell Transport GmbH
L
Laurent G vor 3 Monaten

Besten Dank für eure hervorragende Arbeit. Wir waren rundum zufrieden. Alle Möbel wurden sorgfältig verpackt und bestens geschützt. Der gesamte Umzug verlief speditiv, professionell und übertraf unsere Erwartungen. Ein besonderer Dank geht an Kassem, Mohamed und Hoger für ihren grossartigen Einsatz, ihre Freundlichkeit und ihre sorgfältige Arbeitsweise. Wir können euch wärmstens weiterempfehlen!

Ganze Bewertung auf Google lesen
K
Kemal Bütev vor 5 Monaten

Ich bin absolut begeistert vom Service der Zell Transport GmbH! Der gesamte Umzug verlief reibungslos, professionell und deutlich stressfreier als erwartet. Das Team war pünktlich, sehr freundlich und äusserst sorgfältig im Umgang mit meinen Möbeln und persönlichen Gegenständen.

Besonders beeindruckt hat mich die effiziente Arbeitsweise – alles wurde schnell, aber trotzdem mit grosser Sorgfalt erledigt. Auch schwierige oder empfindliche Möbelstücke wurden sicher transportiert und perfekt am neuen Ort aufgebaut.

Die Kommunikation im Vorfeld war klar und zuverlässig, und alle Absprachen wurden exakt eingehalten. Preis-Leistungs-Verhältnis ist ebenfalls top!

Ich kann die Zell Transport GmbH uneingeschränkt weiterempfehlen und würde sie jederzeit wieder für einen Umzug beauftragen. Vielen Dank für die tolle Arbeit!

Ganze Bewertung auf Google lesen
M
Mario Häftler vor 3 Monaten

Top Umzugsfirma! Pünktlich, zuverlässig, professionally und fair im Press.
Die Mittarbeiter waren gut gelaunt und haben richtig angepackt.
Verne wieder beim nächsten Mal!

M
Marius Obrist vor 3 Monaten

Sehr empfehlenswerter Umzugservice! Das Zell Team hat sich durch die sehr sorgfältige, rasche und organisierte Arbeit ausgezeichnet. Auch Reinigunsseevice hat top funktioniert. Gerne wieder!

C
Chantal Weinmann vor 11 Monaten

Sehr guter, freundlicher und zuverlässiger Service. Ich habe die Umzugsboxen vorab geliefert erhalten und hatte genügend Zeit mich vorzubereiten.

Beim Umzug wurden die Möbel vorbildlich eingepackt und transportiert.

Schade war, dass ein Schuhschrank nicht montiert werden konnte, da das entsprechende Werkzeug fehlte.

Ein Plus wäre, wenn es Kleidekartonboxen gäbe. Aber das ist ein kleines Detail.

Topp Service. Kann ich weiterempfehlen.

Ganze Bewertung auf Google lesen

Die Bewertungen werden direkt von Google geladen und nicht bearbeitet.

Routen

Häufige Umzugsrouten ab/nach Ettingen

Ettingen → Zürich Zürich → Ettingen Ettingen → Therwil Ettingen → Binningen Ettingen → Oberwil BL Ettingen → Ganze Schweiz

Alle Umzugsrouten zum gleichen Festpreis — transparent und ohne versteckte Kosten.

Standort

Zell Transport – Ihr Umzugspartner für Ettingen

Unser Standort: Winterthurerstrasse 563, 8051 Zürich. Bis Ettingen sind es rund 98 km (ca. 75 Minuten Fahrt).

Winterthurerstrasse 5638051 Zürich
Mo – Sa, 08 – 18 UhrTerminbuchung täglich möglich
044 554 97 79Direkt anrufen
5.0 / 5 Sterne23 Google-Bewertungen
Auf Google Maps öffnen Bewertung hinterlassen

Umzugsfirma Ettingen – jetzt anfragen

Kostenlose Offerte in 24h – Festpreis ab CHF 450, kein Stundentarif.

Offerte anfragen Jetzt anrufen
5,023 Google-
Bewertungen